Wahlen

Wahlen

Wahlen

Wahlergebnisse am 9. Juni 2024 live verfolgen

Europawahl: Ergebnisse von Schönwalde-Glien

Kreistagwahl: Ergebnisse von Schönwalde-Glien

Gemeindevertretungswahl: Ergebnisse von Schönwalde-Glien

Ortsbeirat Grünefeld

Ortsbeirat Paaren im Glien

Ortsbeirat Pausin

Ortsbeirat Perwenitz

Ortsbeirat Schönwalde-Dorf

Ortsbeirat Schönwalde-Siedlung

Ortsbeirat Wansdorf

Bekanntgabe des Wahlergebnisses der Kommunalwahl vom 26. Mai 2019

Wahlergebnisse der Landratswahl 2024 live verfolgen

Link für Schönwalde-Glien:

https://itsb-hvl.de/wahlen/ergebnisse_gemeinde_120630273273.html

Link für den Landkreis Havelland:

https://itsb-hvl.de/wahlen

Muster-Stimmzettel für die anstehende Wahl am 9. Juni 2024 (Europawahl, Kreistagswahl, Wahl der Gemeindevertretung und Wahl der Ortsbeiräte)auf einen Blick.

Briefwahlunterlagen online beantragen

Wenn Sie eine Wahlbenachrichtigung für die Wahl der Landrätin/ des Landrats am 26.05.2024 oder für die Europa- und Kommunalwahlen am 09.06.2024 erhalten haben, aber am Wahltag nicht vor Ort in ihrem Wahlbezirk wählen können oder wollen, können Sie Wahlunterlagen für eine Briefwahl beantragen. Diese enthalten den Wahlschein.

Den Antrag zur Ausstellung eines Wahlscheins und die dazugehörigen Briefwahlunterlagen, können Sie auch gerne, online unter folgenden Link stellen:

www.wahlschein.de/12063273

Öffentliche Bekanntmachung der Wahlbehörde über das Recht auf Einsichtnahme in das Wahlberechtigtenverzeichnis und die Erteilung von Wahlscheinen für die Wahl der Landrätin/des Landrates des Landkreises Havelland am 26. Mai 2024

Öffentliche Bekanntmachung der Wahlbehörde über das Recht auf Einsichtnahme in das Wahlberechtigtenverzeichnis und die Erteilung von Wahlscheinen für die Wahlen am 9. Juni 2024

Öffentliche Bekanntmachung über das Recht auf Einsichtnahme in das Wählerverzeichnis und die Erteilung von Wahlscheinen für die zum 10. Europäischen Parlament am 9. Juni 2024

Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Wahl am Sonntag, 9. Juni 2024

  • Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Wahl der Gemeindevertretung am Sonntag, 9. Juni 2024

    Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 8. April 2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.

    1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    1

    Christlich Demokratische Union Deutschlands

    CDU

    2

    Sozialdemokratische Partei Deutschlands

    SPD

    3

    Alternative für Deutschland

    AfD

    4

    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

    GRÜNE/B 90

    5

    DIE LINKE

    DIE LINKE

    7

    Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler Schönwalde-Glien

    BVB / FREIE WÄHLER Schönwalde-Glien

    12

    Forum Schönwalde-Glien e.V. 

    Forum SG

    13

    Bürger für Schönwalde-Glien e.V.

    BfS

    14

    Einzelwahlvorschlag Gierke


     

    2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber

     a) Wahlgebietsbezogene Wahlvorschläge

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    1

    Christlich Demokratische Union Deutschlands

    CDU

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit, Ortsteil

    Geburtsjahr

    1.

    Oehme, Bodo

    Dipl. Kaufmann (FH), Bürgermeister

    Schönwalde-Siedlung

    1962

    2.

    Lindemann, Jörg

    selbständig

    Pausin

    1978

    3.

    Mund, Hans-Joachim

    selbständiger Zahntechniker

    Schönwalde-Siedlung

    1965

    4.

    Gutsche, Kevin

    Schüler

    Schönwalde-Siedlung

    2003

    5.

    Dr. med. Krieg-Oehme, Uta

    Ärztin für Allgemeinmedizin

    Schönwalde-Siedlung

    1960

    6.

    Kraatz, Sven

    Landwirt

    Pausin

    1976

    7.

    Beuchel, Oliver

    Senior Lean Expert

    Schönwalde-Siedlung

    1971

    8.

    Soelch, Michael

    Einkäufer

    Grünefeld

    1962

    9.

    Dohn, Heiko

    Geschäftsführer

    Schönwalde-Siedlung

    1972

    10.

    Wilke, Ronny

    selbständig

    Grünefeld 

    1987

    11.

    Westdickenberg, Norbert

    Landwirt

    Wansdorf

    1966

    12.

    Schirmacher, Cindy

    Schienenfahrzeugmonteurin

    Paaren im Glien

    1984

    13.

    Orzelski, Kai

    Kfz-Mechaniker

    Perwenitz

    1972

    14.

    Gille, Daniel

    selbständig

    Schönwalde-Siedlung

    1973

    15.

    Weichert, Christian

    Polizeibeamter i.R.

    Schönwalde-Siedlung

    1974

    16.

    Spengeler, Lars

    selbständig

    Schönwalde-Siedlung

    1971

    17.

    Henkel, Ina

    Versicherungs- und Finanzanlagenfachfrau

    Schönwalde-Siedlung

    1968

    18.

    Sünkel, Olaf

    Rentner

    Schönwalde-Siedlung

    1950

    19.

    Martini, Antonia

    Steuerfachangestellte

    Pausin

    2000

    20.

    Eggert, Frank

    Rentner

    Schönwalde-Siedlung

    1958

    21.

    Baudach, André

    Beamter

    Perwenitz

    1977

    22.

    Fritsch, Gregor

    Entwicklungsingenieur

    Schönwalde-Siedlung

    1989

    23.

    Kappenstein, Tobias

    IT Leiter

    Perwenitz

    1987

    24.

    Tschen, Frank

    selbständig

    Schönwalde-Siedlung

    1958

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    2

    Sozialdemokratische Partei Deutschlands

    SPD

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit, Ortsteil

    Geburtsjahr

    1.

    Hartley, Yvonne

    Sachbearbeiterin

    Paaren im Glien

    1986

    2.

    Eitner, Bärbel

    Rentnerin

    Pausin

    1945

    3.

    Seibel, Melanie

    Sachbearbeiterin

    Schönwalde-Siedlung

    1983

    4.

    Seiring, Wilfried

    Pensionär

    Schönwalde-Dorf

    1935

    5.

    Besig, Andrea

    Dipl. Ing. Verfahrenstechnik

    Schönwalde-Dorf

    1986

    6.

    Hartley, Kurt

    Pensionär

    Paaren im Glien

    1953

    7.

    Panjas, Cornelia

    Fellow Teach-First

    Paaren im Glien

    1987

    8.

    Hinz, Robert

    Förderschullehrer

    Schönwalde-Siedlung

    1972

    9.

    Ziegner, Barbara

    Rentnerin

    Schönwalde-Siedlung

    1946

    10.

    Schulz, Frank

    Rentner

    Paaren im Glien

    1955

    11.

    Kaiser, Ingeborg

    Pensionärin

    Schönwalde-Siedlung

    1953

    12.

    Wickel, Dieter

    Rentner

    Schönwalde-Siedlung

    1953

    13.

    Schulz, Wolfgang

    Rentner

    Schönwalde-Siedlung

    1949

    14.

    Berger, Sabrina

    Disponentin

    Pausin

    1981

    15.

    Kees, Axel

    Landwirt

    Paaren im Glien

    1959

    16.

    Beier, René

    Bankkaufmann

    Schönwalde-Dorf

    1987

    17.

    Miericke, Tim

    Laborfachkraft

    Paaren im Glien

    1979

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    3

    Alternative für Deutschland

    AfD

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit, Ortsteil

    Geburtsjahr

    1.

    Rhein, Michael

    Justizvollzugsbeamter

    Schönwalde-Siedlung

    1969

    2.

    Hübner, Gerald

    wissenschaftlicher Angestellter

    Schönwalde-Siedlung

    1959

    3.

    Verter, Fritz

    Rentner

    Schönwalde-Siedlung

    1959

    4.

    Hermann, Ronny

    Unternehmer

    Schönwalde-Dorf

    1965

    5.

    Rogosky, Klaus

    Rentner

    Schönwalde-Siedlung

    1954

    6.

    Schuknecht, Falk

    Rentner

    Schönwalde-Siedlung

    1953

    7.

    Münster, Felix

    Student

    Schönwalde-Dorf

    2002

    8.

    Paasch, Horst

    Rentner

    Schönwalde-Siedlung

    1958

    9.

    Rabe, Bodo

    Dipl. Krim. i.R.

    Schönwalde-Siedlung

    1940

    10.

    Schenk, Uwe

    Polizeibeamter i.v.R.

    Schönwalde-Siedlung

    1959

    11.

    Opaterni, Waldemar

    Rentner

    Schönwalde-Siedlung

    1953

    12.

    Rabe, Sabine

    Rentnerin

    Schönwalde-Siedlung

    1943

    13.

    Prowse, Anthony

    Rentner

    Schönwalde-Siedlung

    1951

    14.

    Krause, Siegrid

    Rentnerin

    Wansdorf

    1947

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    4

    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

    GRÜNE/B 90

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit, Ortsteil

    Geburtsjahr

    1.

    Schwarz, Nicole

    Sozialpädagogin

    Schönwalde-Siedlung

    1982

    2.

    Kordt, Karl-Heinz

    Rentner

    Schönwalde-Siedlung

    1956

    3.

    Rakowicz, Kathrin

    Projektleiterin

    Schönwalde-Siedlung

    1980

    4.

    Kondziella, Rudolf

    Angestellter

    Schönwalde-Siedlung

    1959

    5.

    Dittert, Paul

    Wirtschaftsinformatiker M.Sc.

    Schönwalde-Siedlung

    1987

    6.

    Dr. Kiliszek, Joanna

    Kunsthistorikerin, Dozentin

    Schönwalde-Siedlung

    1964

    7.

    Lühr, Katharina

    Dentalhygieneassistentin

    Schönwalde-Siedlung

    1968

    8.

    Prof. Dr. Müller, Eberhard

    Physiker

    Schönwalde-Siedlung

    1949

    9.

    Kondziella, Sabine

    Rentnerin

    Schönwalde-Siedlung

    1957

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    5

    DIE LINKE 

    DIE LINKE

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit, Ortsteil

    Geburtsjahr

    1.

    Schönberg, Jörg

    Kriminalhauptmeister a.D.

    Grünefeld

    1962

    2.

    Neumann, Kerstin

    Diplomverwaltungsfachwirtin (FH)

    Grünefeld

    1961

    3.

    Merten, Andreas

    BU-Rentner

    Grünefeld

    1977

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    7

    Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler Schönwalde-Glien

    BVB / FREIE WÄHLER Schönwalde-Glien

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit, Ortsteil

    Geburtsjahr

    1.

    Fröhlich-Leitert, Knut

    Dipl.-Bauingenieur

    Pausin  

    1966

    2.

    Deutschländer, Regina

    Ruheständlerin

    Schönwalde-Dorf

    1955

    3.

    Fröhlich, Katrin

    Kinderkrankenschwester

    Pausin

    1971

    4.

    Jablonsky, Nicole

    Heilpädagogin

    Schönwalde-Dorf

    1964

    5.

    Bader, André

    Feuerwehrmann

    Pausin

    1998

    6.

    Schaible, Egon

    Flugbegleiter i.R.

    Schönwalde-Dorf

    1960

    7.

    Fröhlich, Filine

    Studentin

    Pausin

    1997

    8.

    Kühn, Sascha

    Dipl.-Lebensmittelchemiker

    Schönwalde-Dorf

    1980

    9.

    Oecknick, Tino

    Servicetechniker

    Schönwalde-Dorf

    1973

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    12

    Forum Schönwalde-Glien e.V.

    Forum SG

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit, Ortsteil

    Geburtsjahr

    1.

    Bresch, Roswitha

    Rentnerin

    Pausin 

    1957

    2.

    Hoffmann, Evelyn

    Bankkauffrau

    Pausin

    1968

    3.

    Stein, Melanie

    kaufm. Angestellte

    Schönwalde-Dorf

    1978

    4.

    Zeh, Hans-Dieter

    Rentner

    Pausin

    1949

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    13

    Bürger für Schönwalde-Glien e.V.

    BfS

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit, Ortsteil

    Geburtsjahr

    1.

    Ehl, Reinhold

    Rentner

    Schönwalde-Siedlung  

    1948

    2.

    Wank, Wolfgang

    Rentner (Industriefachwirt)

    Schönwalde-Dorf  

    1956

    3.

    Krug, Michael

    Buchprüfer und Steuerberater

    Schönwalde-Siedlung  

    1959

    4.

    Stein, Annette

    Pensionärin

    Schönwalde-Dorf  

    1968

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    14

    Einzelwahlvorschlag Gierke

     

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit, Ortsteil

    Geburtsjahr

    1.

    Gierke, Steffen

    Angestellter im öffentl. Dienst, selbständiger Raumausstatter

    Schönwalde-Siedlung

    1989

     

    Schönwalde-Glien, den 12.04.2024

    gez.
    Cindy Hein
    Wahlleiterin der Gemeinde Schönwalde-Glien

  • Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Wahl des Ortsbeirates Schönwalde-Siedlung am Sonntag, 9. Juni 2024

    Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 8. April 2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.

    1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    1

    Christlich Demokratische Union Deutschlands

    CDU

    2

    Sozialdemokratische Partei Deutschlands

    SPD

    3

    Alternative für Deutschland

    AfD

    4

    Bündnis 90/DIE GRÜNEN

    GRÜNE/B 90

    13

    Bürger für Schönwalde-Glien e.V.

    BfS

     

    2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber

     a) Wahlgebietsbezogene Wahlvorschläge

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    1

    Christlich Demokratische Union Deutschlands

    CDU

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Mund, Hans-Joachim

    selbständiger Zahntechniker

    1965

    2.

    Dr. med. Krieg-Oehme, Uta

    Ärztin für Allgemeinmedizin

    1960

    3.

    Gutsche, Kevin

    Schüler

    2003

    4.

    Beuchel, Oliver

    Senior Lean Expert

    1971

    5.

    Dohn, Heiko

    Geschäftsführer

    1972

    6.

    Spengeler, Lars

    selbständig

    1971

    7.

    Weichert, Christian

    Polizeibeamter i.R.

    1974

    8.

    Reipert, Markus

    Dipl.-Verwaltungswirt

    1966

    9.

    Fritsch, Gregor

    Entwicklungsingenieur

    1989

    10.

    Tschen, Frank

    selbständig

    1958

    11.

    Eggert, Frank

    Rentner

    1958

    12.

    Sünkel, Olaf

    Rentner

    1950

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    2

    Sozialdemokratische Partei Deutschlands

    SPD

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Seibel, Melanie

    Sachbearbeiterin

    1983

    2.

    Schulz, Wolfgang

    Rentner

    1949

    3.

    Ziegner, Barbara

    Rentnerin

    1946

    4.

    Wickel, Dieter

    Rentner

    1953

    5.

    Kaiser, Ingeborg

    Pensionärin

    1953

    6.

    Hinz, Robert

    Förderschullehrer

    1972

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    3

    Alternative für Deutschland

    AfD

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Paasch, Horst

    Rentner

    1958

    2.

    Heinrich, Jörg

    Rentner

    1953

    3.

    Rogosky, Klaus

    Rentner

    1954

    4.

    Rhein, Michael

    Justizvollzugsbeamter

    1969

    5.

    Schuknecht, Falk

    Rentner

    1953

    6.

    Schenk, Uwe

    Polizeibeamter i.v.R.

    1959

    7.

    Bergemann, Jan

    Berufskraftfahrer

    1963

    8.

    Rabe, Sabine

    Rentnerin

    1943

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    4

    Bündnis 90/DIE GRÜNEN

    GRÜNE/B 90

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Kondziella, Sabine

    Rentnerin

    1957

    2.

    Kordt, Karl-Heinz

    Rentner

    1956

    3.

    Dr. Kiliszek, Joanna

    Kunsthistorikerin, Dozentin

    1964

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    13

     

    Bürger für Schönwalde-Glien e.V.

    BfS

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Ehl, Reinhold

    Rentner

    1948

    2.

    Krug, Michael

    Buchprüfer und Steuerberater

    1959

    Schönwalde-Glien, den 12.04.2024

    gez.
    Cindy Hein
    Wahlleiterin der Gemeinde Schönwalde-Glien

  • Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Wahl des Ortsbeirates Schönwalde-Dorf am Sonntag, 9. Juni 2024

    Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 8. April 2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.

    1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    2

    Sozialdemokratische Partei Deutschlands

    SPD

    3

    Alternative für Deutschland

    AfD

    7

    Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler Schönwalde-Glien

    BVB / FREIE WÄHLER Schönwalde-Glien

    13

    Bürger für Schönwalde-Glien e.V.

    BfS

    16

    Einzelwahlvorschlag Lüdtke

     

     

    2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber

     a) Wahlgebietsbezogene Wahlvorschläge

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    2

    Sozialdemokratische Partei Deutschlands

    SPD

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Besig, Andrea

    Dipl.-Ing. Verfahrenstechnik

    1986

    2.

    Seiring, Wilfried

    Pensionär

    1935

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    3

    Alternative für Deutschland

    AfD

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Hermann, Ronny

    Unternehmer

    1965

    2.

    Münster, Felix

    Student

    2002

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    7

    Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler Schönwalde-Glien

    BVB / FREIE WÄHLER Schönwalde-Glien

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Deutschländer, Regina

    Ruheständlerin

    1955

    2.

    Jablonsky, Nicole

    Heilpädagogin

    1964

    3.

    Kühn, Sascha

    Dipl.-Lebensmittelchemiker

    1980

    4.

    Oecknick, Tino

    Servicetechniker

    1973

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    13

    Bürger für Schönwalde-Glien e.V.

    BfS

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Wank, Wolfgang

    Rentner (Industriefachwirt)

    1956

    2.

    Wank, Lydia

    Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

    1962

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    16

    Einzelwahlvorschlag Lüdtke

     

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Lüdtke, Lothar

    Rentner

    1954

     

    Schönwalde-Glien, den 12.04.2024

    gez.
    Cindy Hein
    Wahlleiterin der Gemeinde Schönwalde-Glien

  • Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Wahl des Ortsbeirates Wansdorf am Sonntag, 9. Juni 2024

    Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 8. April 2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.

     

    1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    1

    Christlich Demokratische Union Deutschlands

    CDU

    2

    Sozialdemokratische Partei Deutschlands und Wähler für Wansdorf

    SPD und Wähler für Wansdorf

    3

    Alternative für Deutschland

    AfD

     

    2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber

     a) Wahlgebietsbezogene Wahlvorschläge

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    1

    Christlich Demokratische Union Deutschlands

    CDU

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Spallek, Siegfried

    Rentner

    1943

    2.

    Westdickenberg, Norbert

    Landwirt

    1966

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    2

    Sozialdemokratische Partei Deutschlands und Wähler für Wansdorf

    SPD und Wähler für Wansdorf

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Netzband, Doreen

    Verwaltungsbeamtin

    1971

    2.

    Ziegenhagen, Matthias

    Dipl.-Ing. für Werkstofftechnik

    1966

    3.

    Heß, Manfred

    Bauingenieur

    1944

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    3

    Alternative für Deutschland

    AfD

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Krause, Siegrid

    Rentnerin

    1947

     

    Schönwalde-Glien, den 12.04.2024

    gez.
    Cindy Hein
    Wahlleiterin der Gemeinde Schönwalde-Glien

  • Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Wahl des Ortbeirates Pausin am Sonntag, 9. Juni 2024

    Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 8. April 2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.

     

    1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    1

    Christlich Demokratische Union Deutschlands

    CDU

    2

    Sozialdemokratische Partei Deutschlands

    SPD

    7

    Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler Schönwalde-Glien

    BVB / FREIE WÄHLER Schönwalde-Glien

    12

    Forum Schönwalde-Glien e.V.

    Forum SG

     

    2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber

     a) Wahlgebietsbezogene Wahlvorschläge

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    1

    Christlich Demokratische Union Deutschlands

    CDU

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Kraatz, Sven

    Landwirt

    1976

    2.

    Lindemann, Jörg

    selbständig

    1978

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    2

    Sozialdemokratische Partei Deutschlands

    SPD

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Eitner, Bärbel

    Rentnerin

    1945

    2.

    Güssow, Anja

    Bankkauffrau

    1979

    3.

    Döring, Simone

    Krankenschwester

    1967

    4.

    Berger, Sabrina

    Disponentin

    1981

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    7

    Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler Schönwalde-Glien

    BVB / FREIE WÄHLER Schönwalde-Glien

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Fröhlich-Leitert, Knut

    Dipl.-Bauingenieur

    1966

    2.

    Fröhlich, Katrin

    Kinderkrankenschwester

    1971

    3.

    Bader, André

    Feuerwehrmann

    1998

    4.

    Fröhlich, Filine

    Studentin

    1997

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    12

    Forum Schönwalde-Glien e.V.

    Forum SG

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Hoffmann, Evelyn

    Bankkauffrau

    1968

    2.

    Bresch, Roswitha

    Rentnerin

    1957

    3.

    Zeh, Hans-Dieter

    Rentner

    1949

    4.

    Zeh, Ingeburg

    Rentnerin

    1944

     

    Schönwalde-Glien, den 12.04.2024

    gez.
    Cindy Hein
    Wahlleiterin der Gemeinde Schönwalde-Glien

  • Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Wahl des Ortsbeirates Perwenitz am Sonntag, 9. Juni 2024

    Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 8. April 2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.

     

    1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    1

    Christlich Demokratische Union Deutschlands

    CDU

    2

    Sozialdemokratische Partei Deutschlands

    SPD

     

    2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber

     a) Wahlgebietsbezogene Wahlvorschläge

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    1

    Christlich Demokratische Union Deutschlands

    CDU

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Orzelski, Kai

    Kfz-Mechaniker

    1972

    2.

    Baudach, André

    Beamter

    1977

    3.

    Kappenstein, Tobias

    IT Leiter

    1987

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    2

    Sozialdemokratische Partei Deutschlands

    SPD

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Kühn, Daniela

    Büroangestellte

    1980

    2.

    Baath, Bianca

    Büroangestellte

    1989

     

    Schönwalde-Glien, den 12.04.2024

     gez.
    Cindy Hein
    Wahlleiterin der Gemeinde Schönwalde-Glien

  • Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Wahl des Ortsbeirates Paaren im Glien am Sonntag, 9. Juni 2024

    Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 8. April 2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.

     

    1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    1

    Christlich Demokratische Union Deutschlands

    CDU

    2

    Sozialdemokratische Partei Deutschlands

    SPD

     

    2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber

     a) Wahlgebietsbezogene Wahlvorschläge

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    1

    Christlich Demokratische Union Deutschlands

    CDU

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Barkowski, André

    Kriminalbeamter

    1973

    2.

    Schirmacher, Cindy

    Schienenfahrzeugmonteurin

    1984

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    2

    Sozialdemokratische Partei Deutschlands

    SPD

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Hartley, Yvonne

    Sachbearbeiterin

    1986

    2.

    Miericke, Tim

    Laborfachkraft

    1979

    3.

    Panjas, Cornelia

    Fellow Teach-First

    1987

    4.

    Kees, Axel

    Landwirt

    1959

     

    Schönwalde-Glien, den 12.04.2024

    gez.
    Cindy Hein
    Wahlleiterin der Gemeinde Schönwalde-Glien

  • Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Wahl des Ortsbeirates Grünefeld am Sonntag, 9. Juni 2024

    Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 8. April 2024 für die oben bezeichnete Wahl folgende Wahlvorschläge zugelassen. Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.

     

    1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    1

    Christlich Demokratische Union Deutschlands

    CDU

    5

    DIE LINKE

    DIE LINKE

    15

    Einzelwahlvorschlag Radzik

     

    17

    Einzelwahlvorschlag Scholz

     

     

    2. Reihenfolge der zugelassenen Bewerber

     a) Wahlgebietsbezogene Wahlvorschläge

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    1

    Christlich Demokratische Union Deutschlands

    CDU

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit, Wohnort

    Geburtsjahr

    1.

    Wilke, Ronny

    selbständig

    1987

    2.

    Soelch, Michael

    Einkäufer

    1962

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    5

    DIE LINKE

    DIE LINKE

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Schönberg, Jörg

    Kriminalhauptmeister a.D.

    1962

    2.

    Neumann, Kerstin

    Diplomverwaltungsfachwirtin (FH)

    1961

    3.

    Merten, Andreas

    BU-Rentner

    1977

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    15

    Einzelwahlvorschlag Radzik

     

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Radzik, Olaf

    Lagerist

    1960

     

     

    Wahlvorschlag Nr.

    Name des Wahlvorschlagsträgers

    Kurzbezeichnung

    17

    Einzelwahlvorschlag Scholz

     

     

    Lfd. Nr.

    Familienname, Vorname, Beruf oder Tätigkeit

    Geburtsjahr

    1.

    Scholz, René

    freigestellter Betriebsratsvorsitzender

    1970

     

    Schönwalde-Glien, den 12.04.2024

    gez.
    Cindy Hein
    Wahlleiterin der Gemeinde Schönwalde-Glien

Kommunalwahlen am 09. Juni 2024 - 1. Sitzung des Wahlausschusses

mehr

Kommunalwahlen am 09. Juni 2024 Berufung der Beisitzer/innen in den Wahlausschuss

mehr

Aufforderung an die im Wahlgebiet vertretenen Parteien, politischen Vereinigungen und Wählergruppen

Bekanntmachung der Wahlleiterin - Bildung Wahlausschuss

mehr

Bekanntmachung der Wahlleiterin

vom 02.02.2024

Wahlen

-      der Gemeindevertretung der Gemeinde Schönwalde-Glien
-     des Ortsbeirats des Ortsteils Grünefeld,
-     des Ortsbeirats des Ortsteils Paaren im Glien,
-     des Ortsbeirats des Ortsteils Pausin,
-     des Ortsbeirats des Ortsteils Perwenitz,
-     des Ortsbeirats des Ortsteils Schönwalde-Dorf,
-     des Ortsbeirats des Ortsteils Schönwalde-Siedlung,
-     des Ortsbeirats des Ortsteils Wansdorf
am 09. Juni 2024

mehr

Informationen für Wahlhelfende

Die Tätigkeit der Wahlhelfenden ist eine Grundvoraussetzung für die Durchführung von Wahlen. Gerade sie sorgen im Wahllokal für eine reibungslose und korrekte Abwicklung der Wahl. Nach der Schließung der Wahllokale um 18 Uhr zählen sie die im Wahllokal abgegebenen Stimmen aus. Die Tätigkeit der Wahlhelfenden ist ehrenamtlich.

mehr

Anmeldeformular als Wahlhelfer

Wahlen allgemein

Periodisch wiederkehrende, allgemeine, freie, gleiche und geheime Wahlen sind die Lebensgrundlage aller parlamentarischen Demokratien der freien Welt. Wer wählt, wirkt am politischen Entscheidungsprozess mit, übt direkt oder indirekt Einfluss aus, vertritt seine eigenen Interessen und entscheidet über die Zusammensetzung der Volksvertretungen in Bund und Ländern, in den Landkreisen und Gemeinden sowie in der Europäischen Union.

Die voraussichtlich nächsten Wahlen werden die Wahl zum Europäischen Parlament im Frühjahr 2024 und die Kommunalwahlen im Herbst 2025 sein.

Alle Informationen zu den letzen Wahlen erhalten Sie unter:

Wahlen in Schönwalde-Glien